Министр юстиции Петренко в Черновцах рассказал, как изменится регистрация после децентрализации

Министерство юстиции постепенно будет отказываться от своих функций по оказанию услуг гражданам и передавать их на места. Об этом в ходе рабочего визита в Черновицкую область рассказал журналистам Министр юстиции Павел Петренко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ходе поездки Министр юстиции проинспектировал работу местного Центра предоставления административных услуг, регистрационной службы области и деятельность местных нотариусов. Кроме того, Петренко провел личный прием граждан, встретился с руководством органов местного самоуправления и исполнительной власти, пообщался со студентами и профессорско-преподавательским составом Черновицкого национального университета им. Федьковича.

Во время общения Петренко сообщил, что уже в ближайшее время местные власти смогут выполнять функции регистрации. Однако, по мнению министра, этого мало. Ведь без демонополизации сферы предоставления админуслуг может случиться так, что вместе с полномочиями на места передадутся и проблемы с очередями, коррупцией и взяточниками.

"Государство должно лишь определять стандарты предоставления услуг и быть держателем реестров. А сам сервис должны предоставлять те лица, которые являются более мотивированными и ближе к людям. Одновременно с передачей функций по регистрации мы будем внедрять принцип демонополизации. Вместе с представителями местной власти право предоставлять такие услуги гражданам получат почти 8000 нотариусов. Это станет предохранителем от создания проблем с предоставлением качественных услуг", — сказал Петренко.

Министр также рассказал черновчанам об уже достигнутой с местными властями договоренности об открытии в городе современного центра предоставления административных услуг. "Центр будет отвечать всем стандартам Евросоюза по прозрачности и простоте сервисов. Этот проект станет результатом сотрудничества местной власти и Министерства юстиции", — сообщил он.