Министр Колесников предупредил владельцев гостиниц, чтобы не повышали цены на Евро-2012

Вице-премьер Борис Колесников считает, что в случае чрезмерного повышения цен на гостиницы в период проведения Евро-2012 гостиничный бизнес может прогадать — туристы могут отказаться от номеров в отелях по нереальным ценам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вице-премьер — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников рекомендует владельцам украинских гостиниц не устанавливать чрезмерные цены на период чемпионата Европы по футболу 2012 года, чтобы не оказаться потом в убытке.

На пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, может ли государство каким-то образом повлиять на ценовые предложения гостиниц для европейских болельщиков, Колесников сказал: "Повлиять может только рынок, но я хочу сказать, что такая спекулятивная модель поведения в Южной Африке (во время проведения чемпионата мира по футболу в 2010 г. — Ред.) привела к тому, что примерно 20% болельщиков просто отказались (от забронированных гостиничных номеров. — Ред.)".

"Мы будем встречаться со всеми владельцами отелей в каждом из городов. Я хочу только предостеречь гостиничный бизнес, что в случае чрезмерного повышения цены можно прогадать", — отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что строительство Украины пошло на полный отказ от налога на прибыль для гостиничного бизнеса. "Я не вижу, какие дополнительные затраты еще можно вносить в стоимость отелей", — считает Колесников.

Министр также указал на то, что повышение цен на гостиницы во время проведения подобных мероприятий — не только украинское явление. Он привел в пример Вену, в которой отели подняли цену во время Евро-2008 в 4 раза.

По мнению вице-премьера, возможным методом борьбы с чрезмерно завышенными ценами на номера в гостиницах может быть мониторинг данной ситуации и составление определенного черного списка отелей, которые не будут рекомендованы для западных туристических агентств во время проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года и других масштабных подобных мероприятий в Украине.