Министр Лавринович назвал абракадаброй взыскание судом 14 млн грн за критику застройщика

Решение суда взыскать с киевлянина 14 млн грн за то, что он своей критикой в интернете якобы нанес ущерб строительной компании, находится за пределами понимания министра юстиции Александра Лавриновича

Министр юстиции Украины Александр Лавринович назвал "абракадаброй" решение суда взыскать с киевлянина 14 миллионов гривен за то, что он своей критикой в интернете якобы нанес ущерб строительной компании.

"Я много видел смешных решений, но такого… Это за пределами моего понимания. Я обязательно поинтересуюсь решением суда Днепровского района. Но, по-моему, это абракадабра", — сказал Лавринович в опубликованном в пятницу интервью украинскому еженедельнику "2000".

Киевлянин Антон Панков купил квартиру в украинской столице в престижном доме на берегу Днепра с видом на Киево-Печерскую лавру. Он и еще ряд жителей дома считают несправедливыми условия оплаты коммунальных услуг, которые оказались в несколько раз дороже, чем обычно. Жители дома объединились для критики застройщика в интернете.

Поводом для обращения в суд стал созданный активистами сайт, на котором они критиковали владеющую домом компанию St. Sophia Homes. Застройщик связал использование на сайте логотипа St Sophia с падением темпов продаж квартир на 40% за несколько месяцев 2012 года. Днепровский районный суд Киева удовлетворил иск, посчитав незаконным использование интеллектуальной собственности компании-застройщика, и постановил взыскать 14 миллионов гривен (1,75 миллиона долларов) с Панкова, на которого было зарегистрировано доменное имя сайта.