Министр обороны Польши ушел в отставку после доклада о Смоленской трагедии

После публикации отчета по расследованию катастрофы под Смоленском подал в отставку министр обороны Польши Богдан Клих. В отчете указывалось, что в Польше есть проблемы с подготовкой пилотов

Премьер-министр Польши Дональд Туск принял отставку министра обороны Богдана Клиха.

"Еще несколько месяцев назад министр сказал, что находится в моем распоряжении. Вчера он лично подал рапорт… Сегодня я принимаю его отставку", — сказал Туск на пресс-конференции после опубликования итогового доклада Польши по катастрофе Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года.

Отставка министра обороны раньше была бы неправильной, считает Туск.

Также польский премьер похвалил Богдана Клиха: "Высоко оцениваю его работу за последние четыре года и те важные дела, которые он сделал. Хотел бы также сказать, что понимаю мотивы министра Клиха".

Министр обороны сказал Туску, что в этой ситуации не хочет быть балластом, а его заданием является помогать, а не мешать в таких ситуациях. Также Туск заявил, что не считает Клиха виновником авиакатастрофы под Смоленском.

На должность министра обороны Польши Туск будет предлагать госсекретаря Министерства внутренних дел и администрации Томаша Семоняка. "Я ожидаю от нового министра нацобороны начало процесса внедрения изменений в деле безопасности полетов", — сказал премьер-министр Польши.

Напомним, сегодня правительство Польши о публиковало окончательный отчет в связи с расследованием катастрофы Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. В выводах комиссии указываются недочеты и нарушения, допущенные польской и российской сторонами на различных этапах полета. В частности отмечается, что программа подготовки правительственных пилотов в Польше не отвечает современным требованиям. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что система освещения на аэродроме "Смоленск-Северный" работала неудовлетворительно.