Министр обороны России потребовал не искажать историю Крыма

По поводу 90-летия исхода белогвардейцев из Крыма министр обороны РФ Анатолий Сердюков в своем обращении указал, что народы России и Украины обязаны сберечь неискаженной общую историю о событиях 1920 года и эмиграции офицеров

и Украина обязаны сберечь неискаженной общую историю, говорится в обращении министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, посвященном 90-летию исхода российской армии из Крыма.

Послание зачитал командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королев на Графской пристани, сообщают РИА Новости.

В обращении было уделено особое внимание тому, что уже 90 лет потомки русских эмигрантов живут хоть вдали от Родины, но мыслями постоянно с ней. Находясь в эмиграции, русские люди прошли тяжелейшие испытания, но, тем не менее, смогли сохранить традиции и русскую культуру.

"Перед нами стоит ответственная задача: восстановить и сохранить для грядущих поколений правду о трагических событиях начала ХХ столетия, которые пережили народы России и Украины. Мы обязаны сберечь неискаженной нашу общую историю. Память об исходе наших соотечественников в эмиграцию и нынешние мероприятия должны стать залогом того, что трагические события 1920 года больше никогда не повторятся в нашей истории", - говорится, в частности, в обращении Сердюкова.

Перед собравшимися также выступил президент Союза кинематографистов России Никита Михалков, который зачитал посвященные трагичности событий 1920 года стихи, написанные одним из русских эмигрантов. Михалков отметил, что между поколением эмигрантов и нынешним поколением россиян должна быть крепкая связь, чтобы события начала XX века не повторились.

Напомним, 27 октября 2010 г. министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что Украина и Россия совместно подготовят учебное пособие для учителей истории. В свою очередь, министр образования РФ Андрей Фурсенко тогда отметил: "Нам потребуется не просто перезагрузка учебников, а изменение учебников. Поэтому вопрос нашего сотрудничества будет касаться не только контента, но и совместной работы по совершенствованию учебников".

Также директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян завил, что в середине следующего года может быть издана российская версия истории Украины. Он также сказал, что расхождения во мнениях у украинских и российских историков существуют по происхождению государственности, оценке Переяславской рады, оценке революции 1917 года и национальных движений.

История исхода

Первый лагерь предполагалось устроить в Чаталдже, неподалеку от Константинополя, куда должны были направиться донские казачьи части.

Второй — возле Галлиполи, в Дарданеллах, где должны были расположиться все регулярные части Русской армии, сведенные в 1-й армейский корпус.

Третий лагерь для размещения кубанских и терских казаков устраивался на острове Лемнос на севере Эгейского моря. Французы согласились снабжать эти лагеря продуктами и предоставить оборудование для их обустройства. За это им передавалась большая часть коммерческих судов, а все грузы на них французы предусмотрительно реквизировали.