Министр обороны России приехал решать проблемы Черноморского флота в Севастополе

Новый министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл с однодневным визитом в Севастополь, где встретился с главой Минобороны Украины Павлом Лебедевым

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу решает в Севастополе проблемные вопросы, связанные с базированием Черноморского флота РФ на территории Украины.

"Черноморский флот защищает интересы России на юго-западном направлении. Здесь сконцентрированы наиболее существенные угрозы нашим национальным интересам", — заявил Шойгу на борту флагмана Черноморского флота ракетного крейсера "Москва".

Шойгу прибыл с однодневной рабочей поездкой на главную базу Черноморского флота — город Севастополь.

В аэропорту "Бельбек" он встретился со своим украинским коллегой Павлом Лебедевым, чтобы обсудить проблемные вопросы Черноморского флота, в частности, обновление его корабельного состава и вооружения, таможенные вопросы и социальные аспекты службы российских моряков в городе Севастополе.

Военные министры вместе возложили венки к Вечному огню мемориала героическим защитникам Севастополя.

Неиспользуемые земли — на аукцион

После встречи с министром обороны РФ Павел Лебедев заявил, что неиспользуемые министерствами обороны Украины и Российской Федерации земли в Севастополе должны быть выставлены на аукцион.

"В Севастополе есть земли как Министерства обороны Украины, так и Министерства обороны Российской Федерации, которые оно арендует. Также есть участки в центре города, которые не используются. Моя позиция как министра обороны такая, что те земельные участки, которые свободные от военнослужащих, должны быть прозрачно выставлены на аукцион и проданы", — сказал Лебедев.

Он также отметил, что "главная цель, чтобы на эти участки пришли эффективные собственники, инвесторы". "А это — рабочие места, налоги, инвестиции в Севастополь, это лицо нашего города. Неважно, у кого в пользовании находится земля, Министерства обороны Украины или в Министерства обороны Российской Федерации. Понимание здесь есть, поэтому мы ждем дальнейших действий", — уточнил П. Лебедев.

Как сообщалось, в Севастополе и Автономной Республике Крым продолжается инвентаризация земель, которые находятся в аренде у ЧФ ПФ, однако она до сих пор не закончена.

Согласно соглашениям, принятым двумя государствами, ЧФ РФ занимает в г. Севастополе площадь 3312,49 га, в Автономной Республике Крым 14920,13 га.

Национальные интересы Россия распространяются на весь Мировой океан

Шойгу поднялся на борт ракетного крейсера "Москва", где наградил медалью Ушакова "За воинскую доблесть" 14 офицеров, мичманов и старшин экипажа, отличившихся в ходе межфлотских учений ВМФ в Средиземном море.

По оценке министра, "Военно-морской флот России способен выполнять задачи в любых районах Мирового океана, важных для национальных интересов России, таким районом в настоящее время является Средиземное море".

Шойгу осмотрел вооружение крейсера, заслушал командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Федотенкова о задачах, структуре и проблемах ЧФ.

Министр обороны проконтролировал также проведение ремонтно-восстановительных работ во Владимирском соборе — усыпальнице русских адмиралов, осуществляемых на средства Минобороны России.

Шойгу посетил микрорайон города Севастополя в бухте Казачьей и ознакомился с ходом работ по строительству жилья для военнослужащих в жилом комплексе "Казачья бухта".

Глава Минобороны также побывал в расположении 810-й отдельной бригады морской пехоты, где осмотрел вооружение морских пехотинцев Черноморского флота.