Министр обороны: Ротации военнослужащих, задействованных в АТО, не будет

Михаил Коваль по требованию народных депутатов прибыл в Верховную Раду для отчета по антитеррористической операции

Ротации военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые задействованы в антитеррористической операции на востоке Украины, не будет, сообщил и.о. министра обороны Михаил Коваль.

"Ротация осуществляться не будет. Мы вывели все силы и средства. Мы прикрыли все государственные границы, мы готовы к выполнению задач по назначению, у нас нет ни одного лишнего человека, чтобы выводить и осуществлять ротацию", — сказал он, выступая в Верховной Раде Украины в четверг.

По словам Коваля, в условиях такой опасности, в которой оказалось украинское государство, ротация не может проводиться.

Также он сообщил, что в ближайшее время будут демобилизованы около 6 тыс. человек.

"Этот вопрос уже практически решен. Мы документ подписали, и порядка 5,5-6 тыс. таких военнослужащих запаса, призванных на службу, уже начали увольнение", — сказал Коваль, отвечая на вопрос Александра Турчинова о демобилизации граждан из наиболее социально уязвимых семей.

Напомним, народный депутат (внефракционный) Владимир Литвин, а также народный депутат от ВО "Свобода" Александр Мирный потребовали пригласить и.о. министра обороны в Верховную Раду с докладом по вопросам проведения антитеррористической операции. В частности, они высказали возмущение тем, что ротация военнослужащих, участвующих в АТО, не проходит должным образом.