Министр соцполитики пообещал кадровые чистки в Госслужбе занятости

Министр соцполитики Павел Розенко намерен сменить руководителей Государственной службы занятости в ближайшее время

Министр социальной политики Павел Розенко намерен изменить в ближайшее время руководство Государственной службы занятости в связи с необоснованными расходами службы по итогам 2013-2014 года. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Получил сегодня отчет Счетной палаты об эффективности использования средств на содержание государственной службы занятости за 2013-14 годы. Ситуация выглядит следующим образом: в стране реально идут боевые действия, огромные проблемы со своевременной выплатой социальных пособий, пенсий, заработных плат и тому подобное. В том числе и пособия по безработице. И в это же время Государственная служба занятости спокойно тратит средства на статьи, на что никак нельзя считать целесообразными в это трудное для страны время. Буфетное обслуживание, автомойка автомобилей, приобретение керамических чашек, техники, стоящей на складах, а еще — на обслуживание аквариума и тому подобное", — написал госчиновник.

По его словам, не все чиновники до сих пор понимают в какой ситуации живет вся страна и куда должны быть направлены усилия государственных институтов.

"Не понимают? Будем "вправлять мозги". Руководство государственной службы занятости будет изменено в ближайшее время. И это моя принципиальная позиция", — заявил глава Минсоцполитики.

В частности, согласно предоставленным Павлом Розенко документам, за 9 месяцев 2014 года Госслужба занятости потратила практически 2 млн грн (1,968 млн грн) на разного рода услуги, в том числе на исследование проблем занятости — 27,6 тыс. грн, на шиномонтаж и мойку автомобилей — 38,8 тыс. грн, на буфетное обслуживание — 43,8 тыс. грн. Еще 12,9 тыс. грн было уплачено за обслуживание аквариума и 21 тыс. грн — за покупку чашек.