Министром обороны Украины должен быть гражданский, а не военный — эксперт

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук считает, что в военное время должность министра обороны требует хорошего менеджера

Сегодня Игоря Тенюха на должности и.о. министра обороны сменил генерал-полковник Михаил Коваль. Кандидатуру Коваля на этот пост предложил председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов.

"Он профессиональный военный.., командовал парашютным батальоном, танковой дивизией, работал руководителем штаба Внутренних войск, длительное время работал заместителем главы Госпогранслужбы", — представил Турчинов народным депутатам Коваля.

Однако по мнению военных экспертов, назначая на должность пограничника, не стоило забывать, что Вооруженные силы и Погранвойска — это две совершенно разные структуры, с разными назначениями и тактикой действия. Кроме этого, в нынешней ситуации Министр обороны должен заниматься обеспечиванием армии для ее функционирования, то есть заниматься чисто организационной деятельностью, а не применять свои дипломатические или военные навыки, сообщил Delo.UA руководитель центра "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Кабмин сейчас якобы выделил средства на армию, но из этих денег только копейки дошли до армии. А это элементарное обеспечение, которые позволяет хоть как-то подготовить к наступающей агрессии. Это означает, что министром обороны должен быть не военный, а сильный гражданский менеджер, который имеет личные связи на уровне СНБО, Верховной Рады и Правительства. Сейчас нет времени, чтобы министр налаживал политические контакты, думал как ему можно разговаривать в Верховной Раде, с Главнокомандующим. Чтобы он не просто слушал приказы, а мог высказывать свою точку зрения", — говорит Тымчук.

А вот руководить армией и выстраивать стратегию отражения агрессии, по его мнению, должен как раз начальник Генерального штаба Украины.

"Я считаю, что сейчас идет борьба за должности, которые сейчас не должны иметь ключевого значения. Если мы говорим о человеке, который должен отражать военную агрессию России, то это как раз должен быть начальник Генштаба, который руководит войсками. Который в последнее время куда-то пропал. Его нет", — говорит он.

Именно начальник Генштаба должен руководить военным сопротивлением. Сейчас эту должность занимает генерал-лейтенант Михаил Куцин.

"Начальником Генштаба должен быть человек, который имеет опыт работы в главном оперативном управлении или представитель из военной разведки. А министр должен быть менеджером и пробивной силой в политических кругах, — говорит Тымчук. — Начальник Генштаба должен ему говорить, что мне, например, нужно на завтра 50 тысяч тон топлива, а в военном бюджете ни копейки. И задача министра — подключать свои рычаги в Кабмине, чтобы эти деньги в нужное время были переведены. И не только деньги, но и ресурсы. Чтобы начальник Генштаба об этом не задумывался".

Напомним, гражданским министром обороны Украины был Анатолий Гриценко (его связь с армией ограничивалась работой в Научно-исследовательских центрах при Минобороны). В России гражданскими руководителями военного ведомства были Сергей Иванов и Анатолий Сердюков.