Минюст и нацполиция будут вместе бороться с рейдерством

Министерство юстиции Украины и Национальная полиция подписали меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с рейдерством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Меморандум подписали глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и министр юстиции Павел Петренко. "Меморандум не будет эффективным, если не будет единой политической воли", — сказала Х.Деканоидзе во время подписания документа.

Она посетовала, что в настоящее время нет надлежащей законодательной базы для привлечения к ответственности людей, причастных к рейдерским захватам. "Существуют охранные фирмы, которые занимаются рейдерством. Очень надеюсь, что будет воля для пересмотра работы таких фирм", — сказала глава Нацполиции.

Она также выразила надежду на то, что министр юстиции сможет приложить все усилия для того, чтобы меморандум "не был просто бумажкой".

"Для борьбы с рейдерством нужна законодательная база, эффективная судебная система и единая политическая воля",— подытожила Х.Деканоидзе.

Министр юстиции в свою очередь подчеркнул, что правоохранительным органам необходимо дать действенный механизм для борьбы с рейдерством.

Также П.Петренко обратился к коллегам из Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины с предложением о сотрудничестве.

Кроме этого министр призвал украинских предпринимателей и граждан обращаться в Минюст и Нацполцию по каждому факту противоправных действий, касающихся посягательства на собственность.