Минюст ликвидировал Укргосреестр и государственную исполнительную службу

В Министерстве юстиции "оптимизировали" регистрационную и исполнительную госслужбы. Теперь их функции будут реализовывать в самом министерстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная регистрационная служба и Государственная исполнительная служба ликвидированы, их функции передаются Министерству юстиции, сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

"На сегодняшний день у нас очень много жалоб на качество предоставления услуг этими двумя органами… Мы приняли решение о ликвидации Государственной исполнительной службы и ликвидации Государственной регистрационной службы. Мы передаем полномочия по реализации государственной политики в сфере принудительного исполнения наказаний и в сфере государственной регистрации Министерству юстиции", — рассказала Севостьянова в пятницу на брифинге в Киеве.

По ее словам, в результате этой реформы будет создана система, в которой выполнение судебных решений будет осуществляться по смешанной системе.

"Кроме государственных исполнителей, у нас будет частная исполнительная служба", — сказала первый замминистра.

Что касается реформирования системы регистрации, то, по словам Севостьяновой, данные функции должны постепенно передаваться органам местного самоуправления и вместе со всеми средствами, предусмотренными на реализацию этих функций.

В свою очередь грузинский эксперт, кандидат на должность топ-менеджера в Министерстве юстиции Джамбул Эбаноидзе подчеркнул: "Главным лейтмотивом этой реформы (регистрационной системы — Ред.) будет ориентир на нужды граждан Украины, а не государственные органы".

Также, по его словам, будет осуществляться разделение системы регистрации на фронт- и бэк-офисы, "чтобы граждане получали эти услуги быстро, не теряя времени".

В свою очередь еще один грузинский эксперт в реформировании исполнительной системы Хатия Шелия рассказала, что в контексте реформы исполнительной службы планируется создать институт частных исполнителей.

"Такой институт существует во многих странах мира… Это дает сокращение расходов государства на содержание исполнительной системы, создание частного сектора и искоренение коррупции", — добавила она.

Напомним, Кабинет министров 14 января назначил правительственного уполномоченного в делах ЕСПЧ Наталью Севостьянову первым заместителем министра юстиции. В этот же день было заявлено, что на руководящие должности в Минюсте будут назначены четыре гражданина Грузии, в частности, замминистра юстиции станет Гия Гецадзе.

Регистрационной службой будут заниматься Джамбул Эбонаидзе и Георгий Циклаури. Исполнительную службу будет курировать упомянутая выше Хатия Шалия.

До декабря 2014 года Регистрационную службу возглавляла Анна Онищенко, которая была назначена министром Кабинета министров во втором правительстве Яценюка. Нового главу Укргосреестра так и не назначили. Также нет руководителя и в исполнительной госслужбе.