Минюст направил запрос о передаче осужденного в РФ Алексея Чирния

Сергей Петухов будет настаивать на возвращении в Украину еще одного фигуранта дела о "террористической группе Сенцова-Кольченко"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство юстиции Украины направит запрос в Российскую Федерацию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния, сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

"Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния согласно поданному им заявлению", — написал Петухов на своей странице в facebook.

"Алексей был задержан в Крыму еще в 2014 году в рамках дела о создании так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко", — напомнил замминистра, отметив что по версии российских следователей, "террористическая" деятельность ребят будто состояла из планов снести памятник Ленину".

Как сообщил Петухов, "за два года Чирния все время бросали в разные углы — Магадан, Лефортово, Ростовская область; не всегда было известно, где он именно, к нему долго не допускали нашего консула".

"Мы не оставим его, пока он не вернется в Украину", — подчеркнул замминистра юстиции.

Чирний был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с другими проукраинскими активистами: Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко и кинорежиссером Олегом Сенцовым. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Чирний согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы.

В июне его доставили из колонии в Магаданской области в Москву для психиатрической экспертизы, затем поместили в "Лефортово", а в сентябре, по сообщению адвоката Ильи Новикова этапировали в Ростовскую область.