Минюст переводит часть выписок и справок в электронную форму — Петренко

Для того, чтобы побороть коррупцию, необходимо изменить всю систему, считает министр юстиции Павел Петренко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бытовая коррупция в системе органов юстиции может быть искоренена только путем изменения всей структуры и минимизации непосредственного общения граждан с чиновниками, убежден министр юстиции Павел Петренко. "Благодаря объективному подходу к формированию кадровой политики и реорганизации всей системы можно добиться улучшения результатов работы органов юстиции и искоренения так называемой бытовой коррупции, которой все еще пронизана система", — заявил он в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

Министр напомнил, что центральный аппарат министерства был сокращен на 30%, из 46 департаментов осталось 24, были ликвидированы Государственная регистрационная и Государственная исполнительная службы. "Если мы передаем полномочия регистрации местным органам власти, другим субъектам — не нужна такая махина", — сказал он.

По словам Петренко, на местах сокращено около 20% персонала — около 6 тысяч человек. "По кадровой политике у меня принцип простой: по всей вакансиям, начиная от заместителя министра, принимаем только через публичный конкурс", — заявил он.

Глава Минюста напомнил о максимальном упрощении требований для кандидатов на должности руководителей органов юстиции на местах. Уже около 300 молодых украинцев, по словам главы министерства, подали заявления на участие в конкурсе. "Мы сейчас будем делать такие конкурсы и на районном уровне. Наша задача — перезагрузить всю систему", — пояснил он.

"Мы должны создавать условия, чтобы не было коррупции. Выход только один — менять систему. В министерстве юстиции половина отношений с бизнесом — это получение выписок, справок. С 1 апреля, надеюсь, 1 млн 600 этих выписок, которые получали ежегодно украинские предприниматели, мы переводим в электронную систему. Не надо никуда ходить, заходишь в интернет, платишь с карточки те же 51 грн, распечатываешь документ", — добавил министр.

"Надеюсь, что ко мне в Минюст не будут ходить 1 млн 600 предпринимателей и стоять в очереди. И не будет искушения у регистратора, чтобы кто-то с ним о чем-то договаривался…Мы должны быть правительством убийц регуляций и инструкций. Когда нам это удастся — это будет самая большая победа правительства", — отметил Петренко.

По его словам, системное реформирование, которое сейчас проходит в Украине, беспрецедентно, "потому что реформы никто не делал в том состоянии, в котором сейчас находится страна: во время войны, во время фактически преддефолтного состояния".

"Но, я думаю, что с тем духом и желанием, которое сейчас есть у нас в правительстве и, надеюсь, в парламенте, благодаря поддержке украинского народа мы все преодолеем", — выразил надежду министр. По его словам, когда простой украинец почувствует реальные изменения в своей жизни, тогда он сам даст оценку действиям каждого министра и чиновника.