Минюст придумал, как сократить количество партий в Украине

Весной 2011 г. Минюст начнет проверку политических партий относительно их участия на выборах Президента и народных депутатов. Согласно закону, политическая партия должна в течение 10 лет выдвигать своих кандидатов на выборах Президента и в Верховную Раду

С апреля 2011 года Министерство юстиции начнет проверку выполнения партиями требования Закона Украины "О политических партиях в Украине" относительно участия в выборах в Верховную Раду Украины и на пост Президента Украины на протяжении десяти лет со дня регистрации политической партии. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович.

Министр напомнил, что в апреле 2011 года исполнится 10 лет со дня принятия Закона Украины "О политических партиях в Украине", сообщает пресс-служба Минюста.

По словам Лавриновича, Министерством юстиции уже направлен запрос в Центральную избирательную комиссию для получения перечня политических партий, которые выдвигали своих кандидатов на выборах Президента Украины в 2004 и 2010 годах и выборах народных депутатов Украины в 2002, 2006 годах и внеочередных выборах в Верховную Раду Украины в сентябре 2007 года.

Статья 24 Закона "О политических партиях в Украине" определяет, что в случае невыдвижения политической партией своих кандидатов на выборы Президента Украины и выборы народных депутатов Украины в течении десяти лет орган, зарегистрировавший политическую партию, должен обратиться в суд с представлением об аннулировании регистрационного свидетельства.

Согласно статье 19 Кодекса административного судопроизводства административные дела об аннулировании регистрационного свидетельства политической партии решаются окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев.

Напомним, всего в Украине 185 политических партий. В прошлом году было зарегистрировано 14 новых партий.