Минюст рад, что Украина больше не лидер по обращениям в ЕСПЧ

Минюст рад, что Украина больше не лидер по обращениям в ЕСПЧ
С первого места Украина переместилась в середину первой десятки

Украина опустилась с первого-второго места по обращениям в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на четвертое-шестое. Об этом заявили министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве. 

Министр отметил снижение частоты обращений украинцев и надеется, что новые законодательные инициативы позволят значительно улучшить эту ситуацию, за исключением кейсов, связанных с агрессией РФ и событиями в Крыму и на востоке Украины.

"У нас последние четыре года наметилась позитивная динамика (с ЕСПЧ — ред.). Украина уже не входит в топ-1 или топ-2 стран, которые имеют больше всего жалоб, мы сейчас находимся по соседству с Италией, то есть четвертое, пятое, шестое место", — сказал Петренко.

Петренко считает, что проблема массового обращения украинцев в ЕСПЧ в связи с нарушением прав человека в Украине все ещё остается актуальной, но связывает ее с наследством от предыдущей власти.

"(Тогда — ред.) фактически очень много социальных вопросов, которые принимались на уровне законов, в дальнейшем просто не обеспечивались финансированием, и государство фактически было вынужденно компенсировать по решениям ЕСПЧ", — пояснил министр.

Петренко пообещал,  что "буквально в ближайшие дни" Минюст презентует законодательные инициативы, чтобы решить "проблему 12 тысяч дел, которые были объединены по одному типу". По его словам, тогда Украина сможет войти в рейтинг стран, граждане которых меньше всего обращаются в ЕСПЧ.

"Останется только часть дел, связанных с войной и событиями на востоке и в аннексированном Крыму", — сказал глава Минюста, добавив, что эти кейсы являются объективной реальностью.

Напомним, Украину называют не только лидером по количеству обращений в ЕСПЧ, но и лидером по неплатежам

По итогам 2017 года Украина должна была выплатить истцам почти 1,2 млн евро компенсации. Но в ЕСПЧ не получили информации о выплате по 273 делам. Из них в 212 делах уже полгода как истек крайний срок выплаты компенсации.

В Минюсте заявили, что в 2018 году правительство отчиталось Комитету министров Совета Европы о выплате возмещения, присужденного Европейским судом по правам человека по всем принятым решениям, которые вступили в законную силу по состоянию на 31 декабря 2017 года.

"В настоящее время по соответствующей бюджетной программе отсутствует задолженность по исполнению решений Европейского суда", — заверили в ведомстве.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram