Минобороны еще не закупало беспилотники у жены Розенблата, но успешно провело испытания

БпАК "Hawk" разработан в НПП "Украинские авиационные системы"
БпАК "Hawk" разработан в НПП "Украинские авиационные системы"
В Министерстве обороны отреагировали на расследование "Бигус Инфо"

Министерство обороны отрицает закупку беспилотников у фирмы жены внефракционного народного депутата Борислава Розенблата, но планирует провести их контрольную эксплуатацию. Об этом говорится в заявлении пресс-службы министерства.

"В связи с появлением в СМИ пространстве сообщений критического характера по закупкам БпАК для Вооруженных Сил Украины, в который раз сообщаем, что любые закупки вооружения и военной техники осуществляются в соответствии с Законом Украины "О государственном оборонном заказе", — отмечают в Минобороны.

По состоянию на 20 июня ведомство не проводило процедуры закупки БпАК "HAWK". Также отсутствуют какие-либо решения о принятии на вооружение указанных комплексов, уверяют в Минобороны.

Но при этом в оборонном ведомстве сообщили, что эти комплексы "успешно прошли определяющие ведомственные испытания и подтвердили заявленные производителем тактико-технические характеристики".

Решение о принятии их на вооружение будет приниматься Министерством обороны только после завершения с положительными результатами подконтрольной эксплуатации в Вооруженных Силах Украины.

В то же время в Минобороны отмечают, что материалы по испытаниям БпАК "HAWK" составляют государственную тайну. При этом в приказе Минобороны №642 от 5 декабря 2017 года говорится, что информация о наименовании, тактико-технических и эксплуатационных характеристиках, и конструкторская документация является открытой.

Также в ведомстве отмечают, что они не обязаны по закону проводить предварительную проверку владельцев предприятий, продукцию которых они испытывают.

Напомним, "Бигус Инфо" в своем расследовании выяснил, что Минобороны запланировало приобрести два беспилотных комплекса HAWK, производимых компанией жены народного депутата Борислава Розенблата.

Компания-производитель — житомирское ООО "Украинские авиационные системы", совладелицей которого является супруга Розенблата Жанна, ее бизнес-партнер Константин Пожидаев и Роман Диденко из Молдовы.

Сам Розенблат, как говорят журналисты, "не скрывает — фирма жены, однако идея его". Он также считает, что их беспилотники лучшие в стране, прошли "все испытания МО" и хорошо известны участникам рынка в Украине.

"Однако эти беспилотники не видел ни один из опрошенных украинских производителей и экспертов, первые испытания Hawk прошли неудачно, комплектация и конструкция вызывают много вопросов", — утверждают авторы расследования.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram