Минобороны призвало военнослужащих в Крыму не поддаваться на провокации

В Севастополе председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления Алексей Чалый и начальник Генерального штаба адмирал Игорь Ильин договорились об исключении насильственных сценариев

Министерство обороны Украины призывает военнослужащих и население в Крыму не поддаваться на провокации в связи с обострением ситуации в регионе.

"Минобороны обращается к личному составу ВСУ и населению с призывом не поддаваться на провокации", — сказано в заявлении оборонного ведомства по поводу системы управления ВСУ в Крыму.

В Минобороны также опровергли информацию СМИ о якобы нарушении системы управления ВСУ, в частности потери связи руководства ведомства и Генштаба с воинскими частями, которые дислоцированы в Крыму.

"Указанная информация не отвечает действительности. Минобороны Украины расценивает факт ее обнародования как провокацию, направленную на дестабилизацию обстановки. Система управления ВСУ работает в установленном режиме", — отметили в ведомстве.

В тоже время в Севастополе председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя, российский бизнесмен Алексей Чалый и начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Ильин договорились об исключении насильственных сценариев.

В информации, размещенной на сайте координационного совета по организации Севастопольского городского Управления по обеспечению жизнедеятельности города, говорится, что 27 февраля состоялась рабочая встреча Чалого с адмиралом Ильиным, председателем горсовета Юрием Дойниковым, первым заместителем бывшего председателя Севастопольской городской госадминистрации Федором Рубановым, представителями силовых структур.

В результате встречи все стороны подтвердили заинтересованность в мирном развитии событий, исключающих любые насильственные сценарии.

23 февраля Чалый на митинге был избран председателем исполкома, которого до этого в Севастополе не было, затем стал председателем координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности г. Севастополя.

Сегодня в Севастополе существуют городской совет и городская государственная администрация. Закон о городе-герое Севастополя не принят, проект находится в Верховной Раде.