Минобороны впервые закупит кваритиры через систему ProZorro

ukrinform.ua
ukrinform.ua
Будут объявлены конкурсы на покупку квартир в Виннице, Хмельницком, Василькове, Львове, Днепре и Одессе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В сентябре 2018 года Министерство обороны Украины объявит конкурсы на покупку квартир в Виннице, Хмельницком, Василькове, Львове, Днепре и Одессе, сообщают в ведомстве. Закупка квартир будет производиться через электронную систему закупок ProZorro в соответствии с требованиями постановления Кабмина "Про утверждение порядка использования средств, предусмотренных в бюджете на строительство (покупку) жилья для военнослужащих, лиц рядового и руководящего состава" за счет средств, предусмотренных в бюджете на финансирование ВСУ в 2018 году.

Основным требованием к квартирам является 100% готовность отделочных работ на момент передачи их Минобороны. Квартиры будут покупаться на условиях паевого участия. Жилье должно размещаться на объектах со степенью готовности не менее 95%, со сроком сдачи в 2018 году.

Детальная информация о проведении конкурса будет опубликована на сайте Минобороны в разделе "Государственные закупки" и на веб-портале ProZorro.

Напомним, 25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон "О публичных закупках", который предусматривает переход всех закупок государства в систему ProZorro. Кабинет министров Украины решил провести эксперимент, распорядившись отобрать конкурсные предложения для покупки жилья военнослужащим Вооруженных Сил на условиях паевого участия и на вторичном рынке через электронную систему закупок.

Как сообщалось ранее, в результате проверок в июне 2018 года Счетная палата пришла к заключению, что из-за нерационального использования бюджетных средств была потеряна возможность получить в предыдущие два года 521 квартиру для военнослужащих ВСУ. Кроме того, оборонное ведомство потеряло сотни миллионов гривен из-за приобретения жилья на вторичном рынке по недостоверным актам приема-передачи жилья.

В июле 2018 года министр обороны Украины Степан Полторак уволил с военной службы начальника квартирно-эксплуатационного отдела Одессы Южного территориального коммунально-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины Александра Шило в связи с неудовлетворительным отношением к своим служебным обязанностям и небрежным отношением к военной службе. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram