Минобороны завершило разминирование военного арсенала у Калиновки

Военные склады у Калиновки. Фото: Новинарня
Военные склады у Калиновки. Фото: Новинарня
Калиновка

Поверхностное разминирование технической территории 48-го арсенала вблизи Калиновки (Винницкая область) полностью завершено.

Об этом заявил командир воинской части полковник Николай Батюк информагентству Минобороны Украины "АрмияInform".

"Он отметил, что обезвреживание остатков взрывоопасных предметов, не подлежащих транспортировке, закончилось", — говорится в сообщении.

Указано, что сейчас на технической территории работает специальная группа специалистов-саперов, которая проводит проверку качества разминирования.

"Специалисты, входящие в состав группы, не принимали участия в разминировании. То есть, это независимая команда специалистов. Они по квадратам проверяют местность и дают заключения о качестве проведенного разминирования", — рассказал командир.

В то же время Батюк отметил, что плановая утилизация пороха и боеприпасов, которые исчерпали ресурс хранения и непригодны к применению, продлится еще около года. Их будут утилизировать согласно плану, на специально оборудованных площадках.

Напомним, вечером 26 сентября 2017 года на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Утром 28 сентября взрывы практически прекратились, началось разминирование 5-километровой зоны. В результате пожара на складе боеприпасов пострадали 2 человека. Более 30 тысяч жителей прилегающих населенных пунктов были эвакуированы.