Минобразования намерено автоматизировать процедуру жеребьевки в первый класс

Минобразования намерено автоматизировать процедуру жеребьевки в первый класс
При этом территориальный принцип набора в первый класс сохранится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство образования и науки Украины планирует с 2019 года внедрить механизм автоматизированной жеребьевки для зачисления детей в 1 класс на свободные места.

"Сейчас в СМИ распространяется информация о том, что Министерство образования и науки Украины с 2019 года планирует отменить жеребьевки и ввести всеукраинский электронный реестр для поступления детей в первые классы. Эта информация не соответствует действительности. Для того, чтобы избежать дальнейшего распространения ложной информации, Минобразования подготовило соответствующее разъяснение", — говорится в сообщении пресс-службы Минобразования в пятницу.

В частности, согласно информации министерства, в 2019 году Минобразования совместно с органами местного самоуправления городов, которые будут готовы к внедрению такого проекта, сформируют реестры, которые будут использоваться для зачисления детей в школу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хватит ли места в школах Киева для первоклассников

При этом введение реестров предусматривает, что принцип территориальной доступности сохранится. "То есть право гарантированного места в школе будут иметь дети, проживающие на территории обслуживания заведения", — отмечают в Минобразования.

Согласно сообщению, в данную систему будет внедрен механизм автоматизированной жеребьевки.

В Минобразования добавили, что задача таких реестров — забрать процесс подтверждения места жительства ребенка из школ, ведь эта функция несвойственна для директоров учебных заведений.

"Именно поэтому, пока реестры находятся еще на этапе разработки, была предложена процедура проведения жеребьевки непосредственно в школах. Процедура выписана таким образом, чтобы она была не чувствительна к злоупотреблениям и открытой для контроля широкой общественности", — подчеркнули в ведомстве.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram