Минобразования не будет переводить обслуживание зарплатных карт педагогов в госбанки

Министерство образования Украины официально отказалось от планов по переводу выплаты заработных плат для педагогов через госбанки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство образования Украины официально подтвердило отказ от внедрения в школах и ВУЗах обязательной выплаты заработной платы через счета в государственных банках.

Об этом говорится в письме Минобразования, подписанном заместителем министра Алексеем Днипровым. Как говорится в документе, выплата заработной платы сотрудникам сферы образования может проводится исключительно согласно порядку, утвержденному постановлением Кабнета министров Украины №318.

Постановление № 318 устанавливает, что выплата заработной платы сотрудникам государственных и бюджетных предприятий и организаций, которыми являются учреждения сферы образования, должна проводиться по обязательному письменному согласию работника только через уполномоченные правительством учреждения банков, которые определяются на открытом конкурсе. На сегодня, согласно данным Министерства Финансов, по результам проведенных конкурсов, право на обслуживание зарплатных счетов и карт имеют 72 украинских банка, и каждая бюджетная организация имеет право самостоятельного выбора банка для выплаты заработной платы сотрудникам.

Напомним, в сентябре прошлого года протокольными решениями № 74 от 08.09.2014 г. и № 76 от 11.09.2014 г. Кабинет министров поручил руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов сотрудников в исключительно государственные банки.

Генеральная прокуратура Украины и Антимонопольный комитет официально признали, что данные протокольные решения Кабмина не соответствуют действующему законодательству Украины, и, соответственно, не являются обязательными для выполнения на местах.