Минприроды сомневается в интересе инвесторов к Черноморскому шельфу

Министерство экологии и природных ресурсов сомневается, что, в случае оглашения конкурса на разработку нефтегазоносных участков черноморского шельфа, крупные мировые добытчики заинтересуются этими предложениями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом на конференции Института Адама Смитта «Украинский энергетический форум» сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Владимир Игнащенко.

 «Мы не уверены, что, если мы объявим конкурс на Скифскую площадь, то Exxon Mobile и Shell сразу же бросятся к нам со своими предложениями. По крайней мере, в неофициальных разговорах я слышал, что компании пока не готовы к таким инвестициям. Они ожидают, по крайней мере, детализации геологических данных. То же самое касается и площади Палласа», - отметил министр.

По его словам, похожая ситуация – на Таврийской нефтегазоносной площади.

«Компания Chevron разрабатывает месторождение на турецком участке шельфа, и «Таврия» почти вплотную примыкает к этому участку. Однако мы ощались неформально с представителями компании – и они говорят: нет, пока мы к этому не готовы», - отмечает Игнащенко.

Напомним, что на данный момент единственной негосударственной компанией, договорившейся об инвестировании в украинский черноморский шельф, является Vanco Prykerchenska. Некоторые другие месторождения государство пока пытается разрабатывать самостоятельно.

Так, по оценкам Министерства энергетики и угольной промышненности, стоимость проекта по обустройству Одесского и Безымянного газовых месторождений составляет 2,9 млрд. грн. с учетом ранее вложенных средств.