Минрегион и Минздрав выступили против снижения температуры в квартирах украинцев до 16°С зимой (обновлено)

Минрегион и Минздрав не рекомендуют понижать температурный минимум в жилпомещениях до 16°С с 18°С
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Обновлено комментариями Минздрава

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины во исполнение поручения правительства изучило возможность понижения минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до 16°С с 18°С в отопительный сезон 2015-2016 года, и осуществлять такое понижение не рекомендует.

"Минрегион не рекомендует понижение нормативной температуры в жилищах с 18°С до 16°С и напоминает, что в 2014 году этот вопрос уже рассматривался министерством. Тогда понижение температуры воздуха в жилищах украинцев на 2°С было признано нецелесообразным", — сообщается на веб-сайте министерства.

В Минрегионе также уточняют, что изучение возможности понижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях проводилось министерством во исполнение поручения правительства в соответствии с планом мероприятий по подготовке топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг.

В Министерстве здравоохранения также считают, что расчетная температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже 18°. Как отмечается в выводах ведомства, более низкие температуры в помещениях могут способствовать переохлаждению организма, а также обострению хронических заболеваний, возникновению заболеваний органов дыхания и распространению инфекционных заболеваний.

Кроме того, снижение температуры воздуха в жилом помещении до 16° может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей), увеличению влажности в помещениях квартиры, что в свою очередь может привести к поражению ограждающих конструкций плесневыми грибами, а также может спровоцировать возникновение аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

Напомним, Кабинет министров поручил Минрегиону и Министерству здравоохранения до 15 сентября 2015 года разработать предложения относительно возможности снижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях с 18°С до 16°С.

Помимо этого, правительство поручило до 1 октября обеспечить объекты социальной сферы дополнительными источниками энергоснабжения, а также подготовить перечень приоритетов в отношении защищенных потребителей в случае частичного отключения теплосетей и план мероприятий по ограничению объемов поставок и отключения электроэнергии.