Минрегионстрой намерен разобраться с застройкой центра Киева

Министерство регионального развития и строительства Украины намерено разработать законопроект, регламентирующий застройку исторической части Киева, сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Игорь Соколов

"Я считаю, что мы будем выходить с законодательной инициативой, чтобы урегулировать этот вопрос (застройку исторической части Киева – ред.) законодательно. Я бы назвал это регулированием застройки в исторической части города Киева. Историческая часть Киева должна иметь высотные параметры, параметры по фасадам и др.", - сказал он в ходе совещания по вопросу сохранности исторического характера градостроительной среды в границах охранной зоны ансамбля сооружений Софиевского собора в Киеве в пятницу. По его словам, разработка и согласование законопроекта займет где-то три-четыре месяца.

Соколов добавил, что в этом законопроекте также может быть прописан запрет строительства в буферной зоне Софии Киевской.

В то же время, депутат фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Кирилл Куликов в ходе совещания отметил, что Минрегионстрой должен вынести на рассмотрение правительства документ, запрещающий строительство в исторической зоне Киева до принятия Генерального плана города.

Замминистра также сообщил, что, в целом, застройка исторической части столицы возможна, однако она должна вестись публично, с публичным обсуждением общественности и профессионалов, кроме того, должны быть просчитаны показатели влияния застройки на памятники государственного значения.

По данным Игоря Соколова, на сегодняшний день в буферной зоне Софии Киевской ведется строительство до 17 объектов, тогда как в целом Киевсовет выделил около 30 участков под строительство.

Замминистра также добавил, что в дальнейшем Минрегионстрой намерен также изучить ситуацию с застройкой охранной зоны Киево-Печерской Лавры.

Как сообщалось, в сентябре 2009 года Киевгорадминистрация предложила Киевсовету согласовывать с ЮНЕСКО проекты строительства объектов в охранных зонах заповедников "София Киевская" и Киево-Печерская лавра.

Сейчас Украина в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО представлена 4-мя объектами - 1 природным ("Буковый лес Карпат") и 3 культурными ("София Киевская" и Киево-Печерская Лавра; исторический центр Львова; Геодезическая дуга Струве).