Минские договоренности уже неделю выполняются — Порошенко

Петр Порошенко заявляет, что прошедшая неделя — первая, когда работают Минские договоренности по режиму прекращения огня

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что прошедшая неделя стала первой, когда работают Минские соглашения в части прекращения огня.

"У меня для вас хорошая новость. Сегодня первая неделя, когда на фронте не стреляют. Первая неделя, когда наконец-то начали работать Минские договоренности. Да, еще гибнут ребята на растяжках, в том числе на наших, и есть раненые. Еще гибнут в ДТП, по-другому. Но от боестолкновений, от обстрелов сегодня не гибнут", — сказал он в субботу в ходе посещения киевского регионального центра тестирования кандидатов на должности руководителей местных прокуратур.

Глава государства подчеркнул: "Эта неделя — это твердая надежда на то, что усилия Украины, усилия моей команды, усилия обеспечить мир — дадут нам возможность строить новое, эффективное государство".

Позже он сказал журналистам: "Сегодня исполняется ровно неделя, когда на фронте не применяются танки, тяжелая артиллерия, ровно неделя, как не бьют по украинским позициям, ровно неделя, когда у нас есть реальный режим прекращения огня, несмотря на то, что провокационные обстрелы из стрелкового оружия все еще есть".

По словам главы государства, если раньше количество обстрелов со стороны боевиков доходило до 200 в сутки, то сегодня их было 4, вчера — 18.

Петр Порошенко в очередной раз заявил, что альтернативы Минским договоренностям нет.

"Альтернативы Минским договоренностям не существует. Если мы хотим вернуть эти территории Украине, если мы хотим прекратить оккупацию, если мы хотим выйти на украинские границы, если мы хотим освободить украинских заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированных территориях, так и в РФ, очень важна роль ОБСЕ", — сказал он журналистам в субботу в Киеве.

Президент отметил, что ключевой позицией Минских договоренностей является то, что противникам Украины не удалось представить миру ситуацию на Донбассе как внутренний конфликт. "Потому что это не является внутренним конфликтом. 5 сентября весь мир […] увидел — это является прямой агрессией Российской Федерации против свободного, независимого государства Украина", — подчеркнул он.

"Именно поэтому формат договоренностей и был Россия — Украина — ОБСЕ, доказывая, что это не является внутренним конфликтом", — сказал П.Порошенко.