Минские соглашения должны быть выполнены в 2015 году — Порошенко

Как заявил президент Петр Порошенко, перенос выполнения Минских соглашений на 2016 год недопустим

Прошедшие сутки стали первым днем за полтора года, когда не прозвучало ни одного выстрела и не было ни одной жертвы на востоке страны. Об этом выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В тоже время, по словам президента, "ни один российский солдат, ни один российский солдат не покинули территории Украины". Порошенко подчеркнул, что Украине "точно известно, где размещены российская артиллерия, российские танки, ракеты, пусковые установки и российские солдаты".

Единственным вариантом разрешения конфликта на Донбассе Петр Порошенко назвал принуждение России выполнять Минские соглашения. "Минские соглашения это не только прекращение огня. Это также отвод вооружений, освобождение заложников и допуск международных наблюдателей на всю территорию конфликта", — заявил президент.

По словам украинского лидера, выполнить все пункты Минских соглашений необходимо до конца 2015 года. "Перенос сроков выполнения соглашения на 2016 год недопустим. Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений", — заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что время играет на руку Украине. "Граждане Украины, проживающие на оккупированных пророссийскими боевиками территориях, не понимают, почему они должны жить в состоянии гуманитарной катастрофы. Сказки про защиту от "киевской хунты" уже не работают", — уверен Петр Порошенко.