Минсоцполитики оценивает в 90 млрд грн необходимый объем бюджетных дотаций для Пенсионного фонда в 2015 году

Объем теневых зарплат Минсоцполитики оценивает в 200 млрд грн в год, а ежегодные недопоступления по этой причине в Пенсионный фонд — в 70 млрд грн

Министерство социальной политики оценивает в 90 млрд грн необходимый объем бюджетных дотаций для покрытия дефицита Пенсионного фонда в 2015 году. Соответствующее заявление сделал министр социальной политики Павел Розенко в ходе выступления в Верховной Раде.

По его данным, такой объем бюджетных дотаций необходим как минимум для сохранения нынешнего уровня пенсий и их бесперебойной выплаты.

"Бюджетная дотация Пенсионному фонду Украины будет составлять 90 млрд грн", — сказал министр.

Он также подчеркнул, что Минсоцполитики считает целесообразным поэтапное снижение Единого социального взноса до 15% с 1 января 2017 года.

Снижение ЕСВ, по оценкам министерства, будет содействовать детенизации доходов и увеличению бюджетных поступлений.

Объем теневых зарплат Минсоцполитики оценивает в 200 млрд грн в год, а ежегодные недопоступления по этой причине в Пенсионный фонд — в 70 млрд грн.

ЕСВ представляет собой консолидированный страховой взнос в системе общеобязательного государственного социального страхования, уплата которого осуществляется на регулярной основе и в обязательном порядке.

ЕСВ уплачивается в Пенсионный фонд, ставки взноса дифференцированы в зависимости от профессионального риска вида деятельности (в частности, для физлиц-предпринимателей эта ставка составляет 34,7%).