Минтруда: Долги по зарплатам сократились на 23%

Задолженность по зарплатам в Украине по состоянию на конец марта снизилась на 23%. Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

по зарплатам в Украине по состоянию на конец марта снизилась на 23%. Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

Читайте также: Ющенко усилил ответственность за задержку заработных плат>>>
По ее данным, сейчас украинцам не выплатили зарплат на сумму 812 млн. гривен, а по состоянию на 1 марта текущего года долги составляли 1177 млн. гривен. При этом на государственных предприятиях, подведомственных центральным органам исполнительной власти, на протяжении марта долги уменьшились на 60% или на 251 млн. гривен.

Вместе с тем, продолжает расти задолженность на предприятиях, подведомственных Министерству обороны, Государственному комитету водного транспорта, Министерству регионального развития и строительства.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обязала государственные предприятия выплатить задолженность по зарплатам до 25 апреля текущего года. Если долги по зарплатам не будут выплачены, министры и руководители центральных органов исполнительной власти будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, по состоянию на 1 марта 2009 года долги по зарплатам в Украине составили 1 млрд. 643,2 млн. гривен.

Министерство труда и социальной политики составило список предприятий-должников по зарплатам. Эта информация будет использоваться не только для  анализа ситуации и принятия соответствующих решений, но также будет учитываться при предоставлении предусмотренной государственным бюджетом на 2009 год финансовой поддержки регионам и возвращении предприятиям налога на добавленную стоимость.