Минтруда намерено ввести общественные работы для получающих пособие

Министерство труда и социальной политики инициирует введение общегосударственных общественных работ. Об этом на брифинге заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

труда и социальной политики инициирует введение общегосударственных общественных работ. Об этом на брифинге заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

"Мы работаем над проблемой, чтобы в стране была как можно меньше безработица, повышена занятость, в том числе впервые введена такая норма, как общегосударственные общественные работы", - сказала она.

По словам Денисовой, 22 января Минтруда провело совещание при участии представителей работодателей и профсоюзов, на котором был выработан порядок организации таких работ, и сейчас идет согласование этого порядка с другими министерствами.

По ее словам, Кабинет Министров утвердит перечень инвестиционных объектов, обязательным условием для заключения тендерных договоров на которые будет привлечение общественных работ.

"Будет в Кабинете Министров Украины утвержден перечень объектов, инвестиционных проектов... где будут применяться общественные работы, это будет являться обязательным условием для заключения каких-либо договоров на тендерной основе", - сказала министр.

Денисова подчеркнула, что Минтруда прилагает все усилия для предотвращения сокращения занятости в стране.

Напомним, в декабре официальный уровень безработицы увеличился на 0,7 п.п. и составил 3%, на 1 января в Государственной службе занятости было зарегистрировано 0,845 млн. безработных.

В декабре 2008 года Кабинет Министров предложил Верховной Раде ввести обязательным условием для получения пособия по безработице согласие на участие в общественных работах.