Минздрав на тендерах купит лекарства на 2,2 млрд гривень

Арсений Яценюк пообещал, что тендеры будут прозрачными

Министерство здравоохранения в этом году проведет тендеры по закупке лекарственных средств и медицинских препаратов на сумму 2,2 млрд грн. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Особое внимание общественности, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел должно быть к этим тендерам. Напомню, что в прошлом году из суммы 2,2 млрд грн всего-навсего пять компаний получили почти 80% от этой суммы. Я требую, чтобы в текущем году были проведены прозрачные тендера, конкуренция, цель которой заключается только в одном — как можно более низкая цена на медицинские препараты", — сказал он.

Кроме того, премьер поручил Министерству здравоохранения, Министерству экономического развития и торговли с привлечением государственной ценовой инспекции проконтролировать выполнение постановления о госрегулировании цен на медпрепараты.

"Я за то, чтобы все зарабатывали, только я против того, чтобы в этой ситуации сверхсложной зарабатывали спекуляцией на человеческой жизни и на проблемах людей. Сейчас такое время, когда все должны поддерживать друг друга. И эта поддержка состоит в честности, откровенности, прозрачности и сочувствии друг к другу", — резюмировал Яценюк.

Арсений Яценюк также поручил Министерству здравоохранения проверить медицинские учреждения на предмет функционирования в них аптек и формирования цен на лекарства. "Я просил бы вас провести детальную проверку всех больниц, всех медицинских учреждений на предмет того, на каком основании в этих лечебных учреждениях находятся аптеки, кто является собственниками этих аптек… и каким образом формируется цена", — сказал Яценюк.

Он назвал недопустимым, когда административные руководители используют свое служебное положение и делают бизнес вместо того, чтобы лечить больных. "У нас часто-густо бывает так, что главный врач, он же собственник аптеки в этой больнице, и он же ставит цену на 30-40% дороже на медицинские препараты, чем в соседней аптеке, которая за полкилометра от больницы", — сообщил премьер.