Минздрав намерен снова отстранить Амосову с должности ректора университета им. Богомольца

Минздрав намерен снова отстранить Амосову с должности ректора университета им. Богомольца
Ведомство будет оспаривать решение окружного суда, которое позволило Амосовой вернуться к обязанностям ректора университета им. Богомольца

Минздрав оспорит решение суда о восстановлении Екатерины Амосовой на должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) им. А.Богомольца.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский.

"Мы не питаем иллюзий в отношении всех форм сопротивления старой образовательной системы. Мы будем оспаривать это решение", — сказал он в комментарии "Громадському радіо".

Напомним, что 1 марта Окружной административный суд Киева возобновил Амосову в должности ректора НМУ им. А.Богомольца. Суд приостановил действие приказа профильного ведомства, которым она была отстранена на 2 недели в связи с проверкой министерской комиссии.

Напомним, 26 февраля  студенты и коллектив НМУ им. Богомольца объявили бессрочную забастовку  "в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени А. А. Богомольца".

В свою очередь и. о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун назвала забастовку медуниверситета саботажем. Министерство здравоохранения Украины также призвало не срывать учебный процесс.

Ранее Министерство здравоохранения Украины  на время служебной проверки отстранило от должности ректора  Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Екатерину Амосову.

Также руководство вуза  отстранило  от исполнения обязанностей заместителя декана по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохину.