Минздрав назвал продукты, которые будут контролировать на содержание ГМО

Министерство здравоохранения разработало перечень пищевых продуктов, в отношении которых осуществляется контроль содержания генетически модифицированных организмов (ГМО)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

согласования с соответствующими центральными органами исполнительной власти этот перечень будет утвержден на правительственном уровне.

Об этом сообщили в Министерстве экономики.

В указанный перечень входят продовольственное сырье и пищевые продукты, которые из него могут производиться, а именно: соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыня, папайя, цикорий, сахарная свекла, рапс, лен, хлопок, пшеница, подсолнух, рис, пищевые добавки, выработанные из ГМО, и пищевые продукты для специального диетического потребления, полученные из ГМО.

Вместе с этим, Минэкономики собирается создать в системе Госпотребстандарта 17 лабораторий по определению качественного и количественного содержания ГМО в продукции.

Как сообщалось ранее, Минэкономики разработало законопроект о внесении изменений в законы "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей" в части отмены обязательного требования указывать при этикетировке пищевых продуктов отметку "без ГМО" и установления обязательности указывать при этикетировке пищевых продуктов информацию о наличии в пищевом продукте зарегистрированных ГМО или выработке составляющих (ингредиентов) пищевого продукта из зарегистрированных ГМО.

Изменения предложены с целью недопущения неоправданных расходов субъектов хозяйствования на маркировку продукции и приведения национального законодательства в соответствие с европейским законодательством.

На сегодняшний день стоимость одного испытания пищевого продукта на содержание ГМО составляет от 600 до 800 гривен.

Сегодня в Украине действует 28 лабораторий, которые способны определять содержание ГМО в продукции, из них 9 – в системе Госпотребстандарта и 17 – в системе Минздрава.

Суть системы отслеживания заключается в том, что на первой стадии размещения на рынке товаров, которые состоят из ГМО или содержат ГМО, операторы должны обеспечить передачу такой информации в письменной форме оператору, который получает товар. Такая информация должна обязательно передаваться на всех последующих стадиях размещения товара на рынке от одного оператора к другому.