Минздрав предупреждает: украинцы принимают много ненужных лекарств

Министр здравоохранения Раиса Богатырева указывает, что украинцы болеют одними болезнями, а употребляют лекарства совсем от других

Украинцы употребляют много неэффективных и просто ненужных лекарств. Об этом вице-премьер, министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила в четверг, 21 июня, во время выступления перед членам Национальной академии медицинских наук в Институте травматологии и ортопедии.

"Если посмотреть структуру потребления лекарств, то она просто как из космоса взята, — сказала министр. — Болезни одни, а лекарства, которые потребляют пациенты, совсем от других заболеваний. Надеюсь, что мы изменим ситуацию при помощи рецептурного отпуска медпрепаратов и механизма реимбурсации, то есть компенсации денег, потраченных на лекарства".

Министр подчеркнула, что она является сторонницей возвращения к рецептурному отпуску лекарств. "Это позволит врачам влиять на окончательный результат лечения", — заявила Раиса Богатырева.

Кроме того, Богатырева рассказала, что в Минздраве ведется работа по написанию клинических протоколов лечения для самых распространенных в Украине заболеваний. Клинический протокол — это пошаговые рекомендации для врача, которые должны помогать ему назначать лечение в той или иной ситуации. "Я поставила такое задание перед чиновниками, и в первую очередь перед собой — до конца года подготовить протоколы по болезням, которые попадают в десятку самых распространенных, которые уносят больше всего жизней", — сказала министр.

Напомним, 21 июня Национальная академия медицинских наук Украины избрала вице-премьера, министра здравоохранения Раису Богатыреву членом-корреспондентом академии по специальности социальная медицина. Диплом ей вручил сегодня на заседании в Институте травматологии и ортопедии президент НАМН, академик Андрей Сердюк.