Минздрав: В первую очередь закупим препараты от гемофилии и для лечения детской онкологии

Пересмотрев план закупок медикаментов, Министерство здравоохранения решило в первую очередь закупить вакцины и препараты от гемофилии и для лечения детской онкологии

Министерство здравоохранения Украины начало первоочередную закупку вакцин. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр здравоохранения Александр Анищенко.

"Наше министерство проанализировало ситуацию наличия и запасов медикаментов... Учитывая это, мы пересмотрели план закупок, и в первую очередь закупаются вакцины, препараты от гемофилии и для лечения детской онкологии ", - сказал Анищенко.

Также Украина отказалась от датской вакцины против туберкулеза. "Мы изменили номенклатуру и можем сказать, что, например, вакцина от туберкулеза теперь нами может закупаться не только датская, как это было с 2008 года, но и другого производителя", - сказал министр.

По словам министра, созданы рабочие группы, которые на постоянной основе продолжают анализировать ситуацию с наличием медикаментов. "На сегодня объявлены торги на сумму 836 млн грн за июль-август", - сообщил Анищенко.