Мир на востоке Украины зависит от прагматичности Путина — Порошенко

Президент Украины готов заключить мир с кем угодно, чтобы не было войны

Президент Украины Петр Порошенко считает, что мир на востоке станет возможен, если позиция президента России Владимира Путина будет более прагматичной, чем эмоциональной.

"Я готов заключать мир с кем-либо. Я хочу мира своей стране. Не потому, что мы слабы. Не потому, что мы меньше патриоты, чем кто-то другой. Мы готовы защищать свою страну, и поэтому я не позволю себе не воспользоваться последней возможностью достичь мира. Порой позиция Путина прагматична. Порой — очень эмоциональная. Я просто пытаюсь уловить момент, когда он больше руководствуется прагматизмом, а не эмоциями ", — заявил Порошенко в Брюсселе в интервью телеканалу CNN.

Как сообщалось ранее, 26 июня в Страсбурге Петр Порошенко заявил, что представители ЛНР и ДНР заинтересовались мирными переговорами по ситуации на Донбассе и пообещал, что завтра может быть принято "важное решение", если они отвергнут предложение Киева.

20 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22.00 20 июня и продлится до 22.00 27 июня.

Однако после наступления режима прекращения огня в 22.00 20 июня, террористы несколько раз атаковали позиции украинских военных в Донецкой и Луганской областях. Затем боевики в Донбассе, по данным СНБО, нарушали режим прекращения огня десятки раз. За время перемирия террористы убили 18 военных и продолжают удерживать 174 заложника.