Миротворческая миссия — не самый худший вариант для Украины, где Генштаб так и не научился воевать — Тымчук

В случае введения миссии Евросоюза на Донбассе России будет трудно прикрывать свои преступления. Но при этом конфликт замораживается на неопределенный срок

В Совете безопасности ООН склоки начнутся еще на стадии принятия резолюции о создании миротворческой миссии. Так народный депутат Дмитрий Тымчук ("Народный фронт") на своей странице в Facebook прокомментировал решение СНБО об обращении в ООН и ЕС с просьбой направить в Украину миротворческую миссию.

"Россия, которая может заблокировать любое решение СБ, будет настаивать на введении своих "миротворцев" (точнее — пытаться легализировать воюющих на Донбассе оккупантов). Таким образом, для нас желательна именно миссия Евросоюза без участия представителей страны-агрессора", — считает Тымчук.

По его мнению, Кремль боится миссии Евросоюза, "поскольку тогда работа мясорубки "made in Russia" на Донбассе резко усложнится". Подтверждением того являются гневные высказывания председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, Дениса Пушилина и других оккупантов.

Минусом от возможной миротворческой миссии, по мнению Тымчука, станет гарантированное замораживание конфликта. "То есть, для Украины — прощай, Донбасс, на неопределенный срок. Но в условиях, когда украинский Генштаб на протяжении многих месяцев так и не научился воевать, когда никто из украинских генералов ни за что не несет ответственности и не делает никаких выводов из ошибок и провалов, думается, это не худшее решение", — подытожил Тымчук.

Напомним, сегодня ночью Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания миссий по поддержанию мира и безопасности на территории Украины.