Мировые фондовые рынки еще не достигли дна

Минувший год оказался одним из самых непростых для мировых инвесторов, которые понесли огромные потери. Однако наступивший год также не принес им облегчения

второй месяц подряд наблюдается падение рынков акций развитых и развивающихся стран, и пока непонятно, где дно этого падения.

Так, в январе негативную тенденцию демонстрировали практически все фондовые рынки. В плюсе находились лишь американский доллар и мировой рынок золота. Причем эксперты отмечают, что в ближайшее время роста ценных бумаг и фондовых индексов ожидать не стоит.

Основная причина этой негативной тенденции – рост опасений относительно дальнейшего состояния мировой экономики. Не добавляют оптимизма и финансовые отчеты крупных банков, которые продолжают нести убытки и все еще списывают миллиарды долларов "плохих" активов. Более того, политики ведущих мировых держав уже в открытую обсуждают политику протекционизма, вероятность дефляции и даже возможный развал еврозоны. "Просто власти начинают понимать, что худшее, возможно, еще впереди", – говорит экономист хедж-фонда GAM Корай Йесилдаг.

Конечно, некоторые экономисты не теряют надежды и считают, что мировые рынки акций достигли дна еще в ноябре 2008 г. По их словам, даже макроэкономические показатели начали слегка улучшаться: ВВП США за IV квартал оказался лучше прогнозов (-3,8% вместо прогнозируемых -5,5%), да и индекс деловых настроений в Германии слегка подрос.

Однако с этими утверждениями согласиться непросто: пока все указывает на то, что скорого восстановления мировых фондовых рынков и мировой экономики ждать не стоит. "В ближайшие недели и месяцы мы не ждем существенного улучшения рынков акций", – отмечает глава исследовательского отдела Generali Investments Клаус Винер. По его словам, основная причина – мировая рецессия и негативные финансовые отчеты крупных компаний.

Корпоративные отчеты действительно разочаровали многих участников рынка. Если еще в июле 2008 г. аналитики уверяли, что прибыль американских компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, составит порядка 59%, то сейчас стало понятно, что этот прогноз не оправдался, и вместо прибыли крупные компании сообщили об убытках. Конечно, впереди еще отчеты многих крупных европейских и американских компаний, в том числе Motorola, Dow Chemical, Cisco, Kraft, Philip Morris и Vodafone. Однако маловероятно, что они смогут сильно порадовать своих инвесторов.

Масла в огонь подливает и неопределенность относительно дальнейшего состояния мировой экономики. "Пока непонятно, что будет дальше. Именно это способствует падению мировых рынков акций", - добавляет Корай Йесилдаг.

Стоит также отметить, что прошедший январь стал наихудшим для рынка акций США: Standard & Poor's 500 потерял за месяц 8,6%, что стало рекордом за всю 81-летнюю историю расчета индекса. Dow Jones снизился на 8,8%, что стало максимальным падением за 113 лет.