"Мисс Россия" заступилась за Pussy Riot

Победительница конкурса красоты "Мисс Россия — 2013" Эльмира Абдразакова так называемый панк-молебен, проведенный участницами группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, расценила как "забастовку в церкви"

Победительница конкурса красоты "Мисс Россия-2013" Эльмира Абдразакова назвала приговор Pussy Riot слишком строгим. Выступая в субботу, 9 марта, в эфире "Русской службы новостей", девушка заявила, что участниц панк-группы не стоило сажать в тюрьму за акцию в храме Христа Спасителя.

Так называемый панк-мобелен Эльмира Абдразакова расценила как "забастовку в церкви". При этом она заметила, что подобные действия для нее совершенно неприемлемы, поскольку она закончила воскресную школу и считает храм святым местом. "Но наказание для них все равно слишком строгое. Возможно, нужно было провести с ними какие-то работы, изменить их мировоззрение", — заявила "Мисс Россия-2013".

В настоящее время участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина отбывают двухлетний срок в колониях. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич реальный срок заключения был заменен на условный.

18-летняя студентка из Междуреченска Эльмира Абдразакова выиграла конкурс "Мисс Россия-2013", проходивший 2 марта, обойдя в борьбе за этот титул 49 претенденток. За победу она получила автомобиль, $100 тыс. и возможность представлять Россию на конкурсах "Мисс мира" и "Мисс Вселенная".