Миссия МВФ покинула Украину, так и не решив вопрос с траншем кредита

Миссия МВФ решила взять паузу в переговорах с Украиной. В числе причин этого называют невыполнение некоторых технических вопросов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Миссия Международного валютного фонда, работавшая в Украине с 25 октября до 3 ноября, решила сделать перерыв в переговорах с украинскими властями. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

"Мы решили взять паузу, чтобы дать возможность выполнить определенную дополнительную работу по отработке технических вопросов", - отмечается в заявлении.

Ожидается, что дискуссии по вопросам экономической политики будут возобновлены в ближайшем будущем, однако МВФ не приводит информации о том, как скоро это может произойти.

Фонд также отмечает прогресс в дискуссиях с украинскими властями в рамках подготовки к завершению второго пересмотра программы stand by.

Напомним, 25 октября миссия МВФ прибыла в Украину для встреч с властями.

По результатам визита, как предполагалось, миссия должна была рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

Экс-первый замминистра финансов Украины Игорь Уманский заявлял, что руководство Украины не провело ни одной встречи с представителями миссии МВФ.

"С момента приезда миссии с ней никто не встречался (имеется в виду руководство Украины - "Дело"), я общался с ними (представителями миссии. - "Дело"), они были в шоке. На рабочем уровне работали, но при возникновении любого сложного вопроса наши чиновники кивали на Азарова, а он с миссией на тот момент отказался встречаться..." - заявлял Уманский.

Хотя пресс-служба Кабмина заявила, что премьер-министр Украины Николай Азаров провел несколько встреч с миссией МВФ. Согласно сообщению, во время работы миссии встречи с руководителями министерств и ведомств происходили ежедневно.