Миссия МВФ прибудет в Украину в ноябре

Минфин ожидает от МВФ положительных выводов в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Повторное прибытие миссии Международного валютного фонда (МВФ) для продолжения дискуссий в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины ожидается в ноябре, сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

"Физически миссия МВФ завершила свою работу в Украине в конце прошлой недели. Но работа по второму пересмотру программы продолжится. Они, по всей видимости, вернутся в начале ноября", — сказал он в кулуарах Киевского международного экономического форума в четверг.

Отвечая на вопрос о том, какие выводы ожидаются по итогам работы миссии МВФ, Шевалев сказал: "положительные".

Напомним, миссия МВФ в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября. Ее деятельность была сфокусирована на выполнении Украиной программы и необходимых мер для того, чтобы достичь поставленных в ней целей. Другими вопросами, которые рассматривались, были выполнение госбюджета на 2015 год, налоговая политика и план расходов на 2016 год, выполнение властями структурных преобразований и борьба с коррупцией.

По итогам работы миссия решила продлить дискуссии с Украиной в рамках второго пересмотра программы. "Властям все еще необходимо некоторое время для выполнения всех рекомендаций на 2016 год, в ближайшие недели переговоры продолжатся", — прокомментировал итоги работы руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.