Миссия МВФ приступит к работе в Украине 4 марта (обновлено)

Миссия МВФ начнет работу в Украине во вторник, фонд оценит ситуацию — Лагард

Миссия Международного валютного фонда начнет свою работу в Украине во вторник, 4 марта, заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

МВФ намерен оценить ситуацию перед тем как проводить консультации с украинскими властями, сказала она.

Также Лагард сообщила, что обсудит положение с премьер-министром Украины Арсением Яценюком вскоре после 13:00 по киевскому времени в понедельник.

В сообщении киевского офиса МВФ со ссылкой на заявление постоянного представителя фонда в Украине Жерома Ваше сказано, что визит миссии Международного валютного фонда в Украину продлится с 4 по 14 марта.

"4 марта начинает свою работу миссия МВФ под руководством господина Николая Георгиева, которая прибудет в Украину по просьбе руководства страны", — отмечается в сообщении.

Миссия займется сбором информации для оценки текущей экономической ситуации в Украине и обсуждения экономических реформ, которые могли бы быть поддержаны фондом.

В работе миссии примет участие директор европейского департамента МВФ Реза Могадам.

Напомним, в воскресенье премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что миссия МВФ прибудет в Украину в понедельник. Ранее МВФ заявлял, что направит в Украину миссию, которая даст свою независимую оценку экономической ситуации и в то же время начнет дискуссию о политике реформ, которые должны стать основой новой программы сотрудничества.