Могилев: Милиционеры проявили гуманизм в День независимости

Министр внутренних дел объяснил перекрытие улицы Владимирской в День независимости тем, что движение митингующих могло привести к драке и кровопролитию. При этом милиция не применяла активных действий

Министерство внутренних дел объясняет перекрытие милицией улицы Владимирской в Киеве желанием не допустить столкновений в центре столицы в День независимости, 24 августа. Об этом сказал министр внутренних дел Анатолий Могилев, выступая в Верховной Раде.

Депутат от фракции БЮТ-Б Андрей Павловский попросил министра ответить на вопрос, почему Владимирская была перекрыта милицией на День независимости.

Павловский отметил, что в решении суда о проведении мероприятий в Киеве в этот день гражданам не запрещалось двигаться по ней. Депутат заявил, что действия милиции, которая перекрыла Владимирскую, спровоцировали конфликты и столкновения.

Могилев в ответ на это напомнил депутату, что, в соответствии с решением Киевской городской государственной администрации, на Михайловской и Софийской площадях были запланированы массовые мероприятия по случаю праздника. При этом министр отметил, что Владимирская улица переходит в эти площади.

"Так вот, с той целью, чтобы эти колонны людей не уперлись в массовые мероприятия, которые проводились там, было принято решение о перекрытии улицы Владимирской... Это (передвижение колонн по улице) могло бы привести к драке и кровопролитию", - сказал он.

Могилев также отметил, что организаторы митинга 24 августа были заранее предупреждены о том, что им необходимо ограничиться проведением акции в парке им. Шевченко.

Министр подчеркнул, что, перекрыв улицу, милиция пресекла возможные столкновения в центре Киева.

Он также отметил, что милиционеры проявили гуманизм и не применяли активных действий.

Напомним, 24 августа в парке Шевченко в Киеве проходил митинг, в котором приняли участие около 3 тыс. человек, после чего они начали пешее шествие по ул. Владимирской в центр города, однако милиция заградила дорогу, в том числе милицейскими машинами и автобусами.

Возникла потасовка, в результате которой 6 сотрудников милиции получили травмы.

23 августа Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре Киева в День независимости, однако это решение не касалось ул. Владимирской.