Могилев обещает изъять пляжи у арендаторов, неспособных навести порядок

Анатолий Могилев готовится к первому пляжному сезону на должности премьера Крыма. Пляжи полуострова он взял под особый контроль и пообещал изымать пляжи у арендаторов, неспособных навести там порядок

Пляжи, которые не подали заявки на получение паспорта, будут изыматься у арендаторов. Об этом в ходе республиканского совещания "О ходе курортного сезона в Автономной Республике Крым" сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, передает Курортно-информационный центр.

В совещании принимали участие руководители всех профильных ведомств в Крыму.

Как сообщил министр курортов и туризма Александр Лиев, на сегодняшний день 498 из 558 крымских пляжей подали заявки на получение паспорта. Остальные пляжи не могут получить паспорт по нескольким основным причинам: аварийное состояние и несоответствие санитарным нормам.

"Как правило, проблема в том, что на пляже нет или стационарного туалета, или стационарного водоснабжения, питьевой воды. Если эти недостатки устранить, то есть поставить там биотуалеты или бутилированную воду, то они были бы готовы к эксплуатации", — подчеркнул Лиев.

В свою очередь Анатолий Могилев сообщил: "Если они не подадут заявки на получение паспорта, то на сессиях местных советов нужно выносить вопросы об изъятии этих пляжей из пользования и их передаче другим субъектам".

Напомним, во вторник на заседании совета министров Крыма Могилев потребовал от местной власти обеспечить свободный доступ к пляжам — убрать шлагбаумы. По закону все пляжи должны быть открыты, кроме лечебных учреждений или детских лагерей.