Могилев признал, что пророссийские силы готовили провокации во Львове

Министр внутренних дел Анатолий Могилев выступая в Верховной раде признал, что лево-радикально настроенные партии «Родина» и «Русское единство» планировали провокации во Львове
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Анатолий Могилев заявил, что партии «Родина» и «Русское единство» планировали массовый выезд во Львов.

Вместе с тем министр еще раз заявил, что благодаря разъяснительной работе с милицией, они отказались от своих планов.

Министр не исключил, что к провокациям готовились и праворадикальные в «Свободе».

Также он сообщил, что на вокзале во Львове было задержано 5 человек, которые имели при себе удостоверение ВО «Свободы», но в их  личных вещах были обнаружены красные флаги.

Министр выступал и отвечал на вопросы после того, как в парламенте было продемонстрировано видео беспорядков на День Победы во Львове.

Однако депутаты выходцы со Львова в своих выступлениях указывали, что описывая инциденты 9 мая, Анатолий Могилев искажает информацию.

По их словам, милиция охраняла 8 автобусов прибывших из Крыма и Одессы.

Перед этим они призывали министра подать в отставку, так как он не справился со своими обязанностями, по охране общественного порядка.

Не смотря на это Могилев заявил, что доволен действиями сотрудников назвав их профессиональными.Также он заявил, что каждому сотруднику, который учувствовал во Львовский событиях, будет выделена премия.

Напомним, 9 мая во Львове произошли столкновения между сторонниками "Свободы" и сторонниками празднования Дня победы. В частности, 9 мая сторонники "Свободы" избили обстрелявших их из пистолета людей с георгиевскими ленточками. С пулевым ранением был госпитализирован член "Свободы". "Свобода" считает причиной стычек провокации пророссийских экстремистов.