Могут ли экономические реформы побороть коррупцию в Украине

Фонд «Эффективное управление» и Intelligence Squared проведут дебаты, посвященные теме борьбы с коррупцией в Украине. В ходе мероприятия ведущие международные и украинские эксперты выскажут свое видение эффективных механизмов борьбы с коррупцией

В четверг, 13 октября, в "Доме Учителя" состоятся публичные дебаты на тему "Экономические реформы помогут побороть коррупцию в Украине", которые организовывает Фонд "Эффективное управление" вместе с британской компанией Intelligence Squared. Модератором выступит Мустафа Найем.

Команду «ЗА » дебатов представят:

Мартин Райзер, директор регионального офиса Мирового Банка в Украине, Беларуси и Молдове

Борис Краснянский, управляющий партнер PricewaterhouseCoopers Ukraine

Задай вопрос Мартину Райзеру и Борису Краснянскому

В команде «ПРОТИВ» участвуют:

Наталия Королевская, народный депутат Украины

Александр Пасхавер, экономист

Задай вопрос Наталье Королевской и Александру Пасхаверу

В первой части дебатов у каждого спикера будет по 6-7 минут для аргументации своей позиции. После чего инициатива перейдет в зал, и у членов аудитории появится возможность задать спикерам вопросы, чтобы принять окончательное решение по теме дебатов. Результаты голосования до и после дебатов продемонстрирует, аргументы какой из сторон были более убедительны.

Позиции сторон

Как показывает международный опыт, истребить коррупцию невозможно, но зато ее можно уменьшить до уровня, при котором она не будет препятствовать ведению бизнеса в стране. Опыт Чили, Сингапура и Южной Кореи показал, что развивающиеся страны могут преуспеть в этом наравне с развитыми. При этом согласно исследованиям, существенное уменьшение коррупции в долгосрочной перспективе может привести к троекратному росту дохода на душу населения.

Прошло три месяца с момента вступления в силу закона об основах противодействия и предотвращения коррупции, но говорить об ощутимых результатах не приходится.

«К сожалению, проблема коррупции лежит в правоприменительной практике: закон есть, рычаг в руках правоохранительных органов – есть, но нередко он используется искривленно. Снова процветает кампанейщина и палочная система, в результате чего в погоне за статистикой правоохранительными органами составляются протоколы на председателей сельсоветов, на секретарей сельсоветов», -  отмечает глава комитета по борьбе с коррупцией Валерий Бевз.

Сейчас Украина занимает 134 место из 178 стран по индексу восприятия коррупции Transparency International. По оценкам, бюджет ежегодно недополучает 20 млрд. гривен. Экономические реформы, предложенные Президентом Януковичем, должны были стать действенным превентивным механизмом борьбы с коррупцией. Но помогут ли реформы победить коррупцию, либо же коррупция победит реформы? Стоило ли начинать реформы до того, как был решен вопрос с коррупцией? 

Основные тезисы стороны «за»

  • Реформы сократят зону влияния государства на экономику, а значит и пространство для коррупции. Дерегуляция предполагает уменьшение количества лицензий, разрешений и согласований, а также различных платежей, необходимых для ведения бизнеса. Это сведет к минимуму количество контактов бизнеса и власти, а значит и коррупционный потенциал
  • Реформы повысят прозрачность в тех областях, которые останутся под управлением государства.  Большая часть экономических реформ направлена на то, чтобы сделать работу государства более прозрачной и снизить коррупционный потенциал в тех областях, которые не подлежат дерегуляции или передачи рынку. Административная реформа и реформа государственной службы создадут четкую систему подчиненности и распределения ответственности и позволят сформировать профессиональный слой госслужащих, что создаст мотивацию для уменьшения коррупции в системе.  

Основные тезисы стороны «против»

  • Коррупционная среда не позволит эффективно реализовать реформы. Проблема с экономическими реформами состоит в том, что реализовывать шаги, направленные на повышение прозрачности системы и уменьшение коррупции, будут носители той самой коррупции: политики и бюрократы. Здесь очевиден конфликт интересов
  • Борьба с коррупцией – это системный вопрос, шаги только в одной из составных частей не дадут результата.  В рамках инициатив по дерегуляции, например, бремя на бизнес будет уменьшено только в том случае, если, во-первых, будут приняты соответствующие законы, не позволяющие двойной трактовки, а во-вторых, будут работать механизмы, обеспечивающие внедрение и исполнение законодательства.

Читатели "Дела" имеют возможность выбрать вопросы участникам дебатов посредством голосования. Варианты вопросов, которые получат наибольшую поддержку, будут заданы экспертам, а их ответы опубликованы на портале.

Мнение бывшего министра юстиции Николая Онищука о предотвращении и противодействии коррупции читайте здесь

Мнение главы парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией читайте здесь