МОК не направит своего представителя для расследования скандала с незаконной продажей билетов на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет не намерен направлять представителя для расследования возможной попытки экс-генсеком НОК Владимиром Геращенко незаконно продать билеты на Олимпиаду-2012. По словам президента НОК, МОК доверяет Олимпийскому комитету

Международный олимпийский комитет не намерен направлять своего представителя для участия в работе специальной комиссии по расследованию инцидента, связанного с возможной попыткой генерального секретаря Национального олимпийского комитета Владимира Геращенко незаконно реализовать билеты на ХХХ летние Олимпийские игры-2012, которые пройдут в Лондоне.Об этом журналистам сообщил президент НОК Сергей Бубка.

Он сообщил, что НОК обратился в организационный комитет Олимпиады, а также в МОК с предложением направить своих представителей для участия в работе комиссии.

"Господин (председатель МОК Жак) Рогге сказал, что он своего представителя присылать не будет, он доверяет и Олимпийскому комитету, и мне лично", — сказал он.

При этом Бубка сообщил, что комиссия начала свою работу и определила список лиц, которых необходимо допросить.

Кроме того, по словам Бубки, телеканал BBC предоставил 2 своих материала, касающиеся этой темы, и рассматривает вопрос относительно предоставления других материалов.

Помимо этого, он сообщил, что НОК не намерен назначать исполняющего обязанности генсека, а на 31 мая запланировано очередное заседание исполнительного комитета НОК, на котором, возможно, будет рассматриваться вопрос о созыве внеочередной генеральной ассамблеи, на которой, возможно, будет рассмотрено избрание нового генсека.

Напомним, вчера генсек Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко сложил свои полномочия. На прошлой неделе он был отстранен от исполнения обязанностей после расследования по поводу продажи на черном рынке билетов на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Ранее Бубка заявил, что у НОКа нет излишка билетов на ХХХ летние Олимпийские игры-2012.

22 мая Бубка отстранил Геращенко от исполнения должности генсека НОК на время расследования информации о том, что Геращенко якобы дал согласие продать билеты на Олимпиаду на черном рынке.

По сообщению BBC, уличить Геращенко в намерении незаконно продать билеты на Олимпиаду-2012 удалось сотруднику BBC, который представился украинскому чиновнику как спекулянт, желающий приобрести билеты, на что Геращенко ему якобы ответил, что готов продать за наличные до 100 билетов.

Продажа билетов на черном рынке расценивается в Великобритании как уголовное преступление.

Геращенко занимал должность генсека НОК Украины с 19 апреля 1997 года.