Молдова объявила Рогозина персоной нон грата

Правительство Молдовы после резких высказываний вице-премьера России Дмитрия Рогозина объявило его персоной нон грата

Сегодня Кабинет министров Молдовы объявил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата.

"Предлагаю сделать вице-премьера Дмитрия Рогозина персона нон грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию нашей страны", — заявил на заседании глава МИД республики Андрей Галбур.

Решение поддержали большинство членов Кабмина.

По словам Галбура, Рогозин за последнее время сделал несколько заявлений, которые "несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер". Он привел в пример интервью, которое вице-премьер дал каналу Россия 24, где "позволил оскорбительные" слова в адрес граждан и властей Молдовы.

"Эти заявления идут вразрез с характером отношений, которые старается строить Молдова с Российской Федерацией", — добавил министр.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип также заявил, что "сделанные Рогозиным декларации неприемлемы".

Напомним, власти Румынии 28 июля не пустили в воздушное пространство страны самолет S7, которым из Москвы в Кишинев летели 165 пассажиров, среди которых был и Рогозин. Самолет был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. Причиной этого румынская сторона назвала нахождения санкционной персоны на борту.

Рогозина в Молдову пригласил президент Игорь Додон. Рогозин также намеревался участвовать в мероприятиях в Приднестровье.

В интервью молдавскому телеканалу НТВ Рогозин заявил, что за срывом его поездки стоит лидер правящей в Молдавии Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк (в апреле были задержаны 17 человек по подозрению в подготовке покушения на олигарха Плахотнюка).

Глава румынского МИД Теодор Мелешкану заявлял, что Рогозин намеренно пытался пересечь румынскую воздушную границу, несмотря на санкции ЕС. По его словам, перед поездкой Рогозин "опубликовал в Twitter информацию о том, что пересечет воздушную границу Румынии и разместил соответствующую карту, чтобы видели, где он въезжает, а где выезжает".