Молодежка "Единой России" неудачно попиарилась на тушении пожаров

В руководстве молодежной организации партии власти - "Единой России" ожидается большая чистка. Поводом стал скандал вокруг постановочных кадров тушения пожаров. Разоблачить молодых членов партии власти помогли местные блоггеры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Молодой гвардии", намеченный на октябрь, должен вывести из политического совета всех его членов старше 28 лет: 13 из 22 молодогвардейцев, рассказали два единоросса. Под предлогом омоложения рядов организацию покинет и ее лидер, ставший в апреле членом Совета Федерации, 33-летний Руслан Гаттаров. По словам собеседников "Ведомостей", на его место уже рассматриваются три кандидата. Сам Гаттаров говорит, что заявлял о планах покинуть этот пост в апреле и сделает это на съезде.

Как рассказал его коллега по партии, истинная причина ухода Гаттарова — неудачно организованная пиар-кампания по тушению молодогвардейцами пожаров в Рязанской области. Скандал разгорелся вокруг снимков и видеоролика, размещенных 10 августа на сайте организации, где отчитывались об акции "Остановим огонь". Молодогвардейцы утверждали, что "потушили несколько десятков очагов возгорания, огромную территорию". Руководил акцией лично Гаттаров.

Блогеры обвинили молодогвардейцев в фальсификации. Челябинский блогер piligrim-67 отмечал: на фото видно, что одежда у ребят не запачкана, вокруг не тронутые огнем сухие листья, деревья и трава, в месте, где шло тушение, очагов пожаров вообще не зафиксировано, в видеоролике слышны слова за кадром: "Ирина, ты сфоткалась?".

Замруководителя исполкома "Единой России", ее главный идеолог Алексей Чадаев заявил на своем сайте, что главная ошибка Гаттарова была не в постановочной фотосессии, а в том, что тот не предоставил отчета о том, каким был реальный вклад молодых активистов в тушение лесных пожаров: "Боюсь, кроме собственной фотосессии и отдельных разрозненных усилий небольшой кучки активистов на местах, Руслану и компании похвастаться особо нечем". История эта дошла до первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, курирующего прокремлевские молодежные движения, и вызвала его негодование, после этого судьба Гаттарова была решена, знает человек в руководстве партии.

Гаттаров настаивает: "Это был реальный пожар на реальном участке, который отвело для нас МЧС". Это подтверждает и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. По его словам, молодогвардейцы предупреждали, что приедут, — им поручили дотушить пожары, потому что бороться с большим огнем должны профессионалы.