Молодым украинкам сложнее всего получить Шенгенскую визу

Наибольшей дискриминации в вопросе получения виз в страны Европейского Союза подвергаются украинские молодые женщины

Об этом сообщила в ходе круглого стола народный депутат Украины, член комитета по европейской интеграции Ирина Геращенко.

«Если не дай Бог она молода, красива и нет 30 лет, нет мужа, детей, то к ней возникает миллион вопросов в консульствах и визовых центрах: чего она хочет в Европе, почему едет?» - сказала И. Геращенко.

Она считает, что несмотря на функционирование соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима, в действительности украинцам не стало легче получать визы. И. Геращенко подчеркнула, что в действительности перечень документов для украинцев, желающих получить визу в ЕС, не уменьшился.

Как сообщало «Дело», по мнению министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, к оличество случаев по отказу в выдаче виз в страны Евросоюза украинским гражданам, "уменьшается с каждым годом".

"В некоторых европейских странах существуют, я считаю, нерациональные опасения в связи с миграционными процессами. Нам придется проводить серьезную работу, чтобы показать факты", - сказал Грищенко.

Он подчеркнул, что количество отказов в выдаче виз украинским гражданам "уменьшается с каждым годом", поскольку только небольшой процент украинцев позволяет себе нарушать визовый режим, что приводит к отказам.