Moody's оценило риски российских банков в Украине в $30 млрд

Более половины рисков российских банков в Украине — $17,4 млрд — приходится на их "дочки"

Объем рисков российских банков в Украине составляет около $30 млрд, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's.

"Мы оцениваем общее воздействие украинских активов, несущих риск, на российские банки в $30 млрд", — говорится в сообщении агентства. Moody's отмечает, что российские банки столкнулись с давлением украинского кризиса на качество активов и рентабельность.

Как подсчитали аналитики агентства, более половины рисков российских банков в Украине — $17,4 млрд — приходится на их "дочки". Самые крупные риски имеют Внешэкономбанк — $4,8 млрд, Сбербанк — $4 млрд, ВТБ — $3,5 млрд.

Moody's оценивает текущий уровень проблемных долгов в банковской системе Украины в 35%, и этот уровень может расти. В связи с этим украинским дочерним банкам могут понадобиться вливания в капитал от российских материнских структур, полагают аналитики.

В то же время, по оценке агентства, несмотря на ухудшение качества портфелей российских банков в Украине, заметного влияния в целом на банковскую систему России проблемные долги не окажут.

Эксперты Moody's также отмечают, что решение ЦБ временно увеличить учетную ставку с 5,5% до 7% было обосновано ослаблением рубля из-за украинского кризиса. Это решение стабилизирует валютный курс и уменьшит инфляционное давление, но повысит риски при сделках рефинансирования, говорится в обзоре агентства.

Повышение ставки также негативно повлияет на темпы и так замедлившегося экономического роста, считают в Moody's. Агентство прогнозирует рост ВВП РФ на 2014 год на 2% по сравнению с 3,5% в 2013 году.

По оценке Moody's, необходимость докапитализации украинских "дочек", а также рост ключевой ставки ЦБ и последующий рост стоимости заимствований отрицательно повлияют на процесс увеличения капитала российских банков.

Ранее отчет о рисках российских банков в Украине предоставило рейтинговое агенство Fitch. Согласно исследованию наиболее подвержены рискам российские Внешэкономбанк, Газпромбанк и ВТБ. Так, объем рисков ВЭБ, ГПБ и ВТБ составляет 74%, 40% и не менее 14% от их капитала соответственно, оценивает Fitch. Менее подверженными рискам на Украине Fitch называет Сбербанк России (риски в Украине составляют около 8% капитала) и Альфа-банк (3%).